5,204
edits
mNo edit summary Tag: 2017 source edit |
mNo edit summary Tag: 2017 source edit |
||
Line 96: | Line 96: | ||
==Controversies== | ==Controversies== | ||
==Results== | ==Results== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center; margin:auto" | |||
|- | |||
|- | |||
! colspan=1| Election | |||
! colspan="1"| Percentage | |||
! colspan="2"| Seats | |||
|- | |||
! | |||
|- | |||
| 1990 | |||
| 2.8 | |||
| {{Infobox political party/seats|14|500|#2E8B57}} | |||
| {{increase}} 14 | |||
|- | |||
| 1993 | |||
| 3.4 | |||
| {{Infobox political party/seats|17|500|#2E8B57}} | |||
| {{increase}} 17 | |||
|- | |||
| 1996 | |||
| 3.2 | |||
| {{Infobox political party/seats|15|500|#2E8B57}} | |||
| {{decrease}} 15 | |||
|- | |||
| [[Elecciones federales de México de 2000|2000]] | |||
| 6 948 204 | |||
| 18.7 | |||
| 6 990 143 | |||
| 18.7 | |||
| {{Ficha de partido político/escaños|67|500|hex=#FFD700}} | |||
| {{decreciente}} 58 | |||
| Minoría | |||
| [[Vicente Fox]] | |||
| [[Archivo:PAN logo (Mexico).svg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Elecciones federales de México de 2003|2003]] | |||
| 4 694 365 | |||
| 18.2 | |||
| 4 707 009 | |||
| 18.2 | |||
| {{Ficha de partido político/escaños|97|500|hex=#FFD700}} | |||
| {{creciente}} 30 | |||
| Minoría | |||
| [[Vicente Fox]] | |||
| [[Archivo:PAN logo (Mexico).svg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Elecciones federales de México de 2006|2006]] | |||
| 11 941 842 | |||
| 29.0 | |||
| 12 013 364 | |||
| 29.0 | |||
| {{Ficha de partido político/escaños|158|500|hex=#FFD700}} | |||
| {{creciente}} 61 | |||
| Minoría | |||
| [[Felipe Calderón Hinojosa]] | |||
| [[Archivo:PAN logo (Mexico).svg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Elecciones federales de México de 2009|2009]] | |||
| 4 217 985 | |||
| 12.2 | |||
| 4 228 627 | |||
| 12.2 | |||
| {{Ficha de partido político/escaños|71|500|hex=#FFD700}} | |||
| {{decreciente}} 87 | |||
| Minoría | |||
| [[Felipe Calderón Hinojosa]] | |||
| [[Archivo:PAN logo (Mexico).svg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Elecciones federales de México de 2012|2012]] | |||
| 13 426 702 | |||
| 27.0 | |||
| 13 502 179 | |||
| 27.0 | |||
| {{Ficha de partido político/escaños|101|500|hex=#FFD700}} | |||
| {{creciente}} 30 | |||
| Minoría | |||
| [[Enrique Peña Nieto]] | |||
| [[Archivo:PRI Party (Mexico).svg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Elecciones federales de México de 2015|2015]] | |||
| 1 941 105 | |||
| 5.1 | |||
| 4 335 731 | |||
| 10.8 | |||
| {{Ficha de partido político/escaños|56|500|hex=#FFD700}} | |||
| {{decreciente}} 45 | |||
| Minoría | |||
| [[Enrique Peña Nieto]] | |||
| [[Archivo:PRI Party (Mexico).svg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Elecciones federales de México de 2018|2018]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{Ficha de partido político/escaños|21|500|hex=#FFD700}} | |||
| {{decreciente}} 35 | |||
| Minoría | |||
| [[Andrés Manuel López Obrador]] | |||
| [[Archivo:Morena logo (Mexico).svg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Elecciones federales de México de 2021|2021]] | |||
| 1 746 907 | |||
| 3.68 | |||
| | |||
| | |||
| {{Ficha de partido político/escaños|15|500|hex=#FFD700}} | |||
| {{decreciente}} 6 | |||
| Minoría | |||
| [[Andrés Manuel López Obrador]] | |||
| [[Archivo:Morena logo (Mexico).svg|20px]] | |||
|} | |||
[[Category:Canpei]] | [[Category:Canpei]] | ||
[[Category:Political parties]] | [[Category:Political parties]] |