306
edits
mNo edit summary |
mNo edit summary |
||
(7 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 9: | Line 9: | ||
|[[Air Vallejar|Air Vallejar/Vallejar Airlines]] | |[[Air Vallejar|Air Vallejar/Vallejar Airlines]] | ||
|Airlines/Aircraft Production/Development of aeronautical technologies | |Airlines/Aircraft Production/Development of aeronautical technologies | ||
|Public | |[[Public Sector In Vallejar|Public]] | ||
|Air Vallejar es una empresa estatal creada y fundada por el gobierno vallejariano para impulsar el turismo nacional e internacional, además, años después de su creación, se introdujo en la fabricación de aeronaves propias para su uso o venta, también de invertir en las investigaciones del campo pertinentes, gracias a la compra de empresas más pequeñas que se dedicaban al desarrollo del sector. Ha recibido diferentes [[Business Excellence Awards|"Excellence Awards"]], otorgados por la agencia independiente de [[Vallejar Quality Assessment and Analysis Agency|"Vallejar Quality Assessment and Analysis"]]. Es parte de la [[Vallejarian Organization of Airlines and Aircraft Producers|"Vallejarian Organization of Airlines and Aircraft Producers"]] (OVAP). | |Air Vallejar es una empresa estatal creada y fundada por el gobierno vallejariano para impulsar el turismo nacional e internacional, además, años después de su creación, se introdujo en la fabricación de aeronaves propias para su uso o venta, también de invertir en las investigaciones del campo pertinentes, gracias a la compra de empresas más pequeñas que se dedicaban al desarrollo del sector. Ha recibido diferentes [[Business Excellence Awards|"Excellence Awards"]], otorgados por la agencia independiente de [[Vallejar Quality Assessment and Analysis Agency|"Vallejar Quality Assessment and Analysis"]]. Es parte de la [[Vallejarian Organization of Airlines and Aircraft Producers|"Vallejarian Organization of Airlines and Aircraft Producers"]] (OVAP). | ||
|- | |- | ||
|[[J.K.]] | |[[J.K.]] | ||
|Airlines/Aircraft Production/Development of aeronautical technologies | |Airlines/Aircraft Production/Development of aeronautical technologies | ||
|Private | |[[Private Sector in Vallejar|Private]] | ||
|J.K. Es una empresa de naturaleza privada, con mucha reputación y experiencia en el sector, por eso mismo es la más antigua fundada en territorio vallejariano que sigue activa, fue líder del sector hasta 2018, cuando Air Vallejar/Vallejar Airlines superó su puesto con la ampliación de sus rutas y la producción de aeronaves cada vez más modernas, grandes, eficientes y menos contaminantes, además de ofrecer servicios de calidad. Es parte de la "Organización Vallejariana de Aerolineas y Productores de Aeronaves (OVAP)". Ha recibido diferentes "Premios a la excelencia" otorgado por la agencia independiente de "Evaluación y Análisis de Calidad de Vallejar". | |J.K. Es una empresa de naturaleza privada, con mucha reputación y experiencia en el sector, por eso mismo es la más antigua fundada en territorio vallejariano que sigue activa, fue líder del sector hasta 2018, cuando Air Vallejar/Vallejar Airlines superó su puesto con la ampliación de sus rutas y la producción de aeronaves cada vez más modernas, grandes, eficientes y menos contaminantes, además de ofrecer servicios de calidad. Es parte de la "Organización Vallejariana de Aerolineas y Productores de Aeronaves (OVAP)". Ha recibido diferentes "Premios a la excelencia" otorgado por la agencia independiente de "Evaluación y Análisis de Calidad de Vallejar". | ||
|- | |- | ||
Line 111: | Line 111: | ||
|Construction and buildings | |Construction and buildings | ||
|Private | |Private | ||
|Empresa mediana de construcción, planificación y diseño de edificios | |Empresa mediana de construcción, planificación y diseño de edificios, en su amplia mayoría construcciones de madera y estructuras de bajo coste y tiempo de realizado, fundada por Marco Poma en 1980, es una empresa nacional, normalmente contratada por el estado, empresas o particulares que quieren o necesitan estructuras de madera características en parcelas privadas, ya sea para campos, campos de golf, cabañas, casas rurales, etc... | ||
|- | |- | ||
|[[TechLink Frama]] | |[[TechLink Frama]] | ||
|Communications and technology development | |Communications and technology development | ||
|Private | |Private | ||
| | |Empresa de tamaño medio la cual está asociada con empresas aeroespaciales y de exploración espacial, centrada en las comunicaciones satelitales, fundada en 2005, por Pedro Carmeno. | ||
|- | |- | ||
|[[Innovaciones Tecno-Logísticas HYM]] | |[[Innovaciones Tecno-Logísticas HYM]] | ||
|Communications and technology development | |Communications and technology development | ||
|Private | |Private | ||
| | |Empresa media que centra sus operaciones en desarrollar todas las tecnologías asociadas a las comunicaciones y derivados, colabora con otras empresas tecnológicas para el desarrollo y mejora de las capacidades de sus dispositivos. | ||
|- | |- | ||
|[[Comunicaciones Vallejar]] | |[[Comunicaciones Vallejar]] | ||
Line 277: | Line 277: | ||
|Private | |Private | ||
|Bombarderos | |Bombarderos | ||
|- | |||
|[[MicroMag]] | |||
|Manufacturing, production, development and sale of military/Defense | |||
|Private | |||
|Munición ligera, de armas pequeñas. | |||
|- | |||
|[[StrikeDef]] | |||
|Manufacturing, production, development and sale of military/Defense | |||
|Private | |||
|Munición Ligera y media, de armas pequeñas, tanquetas, carros de combate, helicópteros armados y sistemas de defensa. | |||
|- | |||
|[[ArmoForge]] | |||
|Manufacturing, production, development and sale of military/Defense | |||
|Private | |||
|Munición Ligera y media, de armas pequeñas, tanquetas, carros de combate, helicópteros armados y sistemas de defensa. | |||
|- | |||
|[[Titan Armament]] | |||
|Manufacturing, production, development and sale of military/Defense | |||
|Private | |||
|Munición pesada de barcos, tanques, aviones, drones y sistemas de defensa. | |||
|- | |||
|[[TerraNavAr Systems]] | |||
|Manufacturing, production, development and sale of military/Defense | |||
|Private | |||
|Munición pesada de barcos, tanques, aviones, drones y sistemas de defensa. | |||
|- | |||
|[[BlastChem]] | |||
|Manufacturing, production, development and sale of military/Defense | |||
|Private | |||
|Pólvora y otros compuestos para la fabricación, elaboración, preparación y uso de armamento y municiones. | |||
|- | |||
|[[RockEdge]] | |||
|Manufacturing, production, development and sale of military/Defense | |||
|Private | |||
|Misiles y cohetes pequeños y medianos. | |||
|- | |||
|[[MissilWorks]] | |||
|Manufacturing, production, development and sale of military/Defense | |||
|Private | |||
|Misiles y cohetes pequeños y medianos. | |||
|- | |||
|[[StratoStrike]] | |||
|Manufacturing, production, development and sale of military/Defense | |||
|Private | |||
|Misiles y cohetes grandes. | |||
|- | |||
|[[Nova Rockets]] | |||
|Manufacturing, production, development and sale of military/Defense | |||
|Private | |||
|Misiles y cohetes grandes. | |||
|- | |||
|[[Sentinel]] | |||
|Manufacturing, production, development and sale of military/Defense | |||
|Private | |||
|Minas antipersona. | |||
|- | |||
|[[Vehi Defend]] | |||
|Manufacturing, production, development and sale of military/Defense | |||
|Private | |||
|Minas Anti-Vehículos blindados | |||
|- | |- | ||
|[[AeroXplora]] | |[[AeroXplora]] | ||
Line 283: | Line 343: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[VSA]] | |[[Vallejarian Space Agency (VSA)|VSA]] | ||
|Space/space exploration and aerospace development agencies/companies | |Space/space exploration and aerospace development agencies/companies | ||
| | |Public | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Line 825: | Line 885: | ||
|[[SpaTerra]] | |[[SpaTerra]] | ||
|Extraction and exploitation of natural resources and raw materials | |Extraction and exploitation of natural resources and raw materials | ||
|Private | |||
| | |||
|- | |||
|[[Mannzanna]] | |||
|Technological/Device producers | |||
|Private | |||
| | |||
|- | |||
|[[Sanmsang]] | |||
|Technological/Device producers | |||
|Private | |||
| | |||
|- | |||
|[[Felipes]] | |||
|Technological/Device producers | |||
|Private | |||
| | |||
|- | |||
|[[SoundTroke]] | |||
|Technological/Device producers | |||
|Private | |Private | ||
| | | |
edits